Главная » Файлы » Мои файлы |
01.12.2012, 02:46 | |||||||
Цель: совершенствовать умения различать звуки и буквы Ш, Щ. Задачи: - научить дифференцировать звуки, буквы Ш, Щ; - развивать умение делить слова на слоги; - развивать мышление, внимание, память; - развивать фонематическое восприятие,
зрительный гнозис; - развивать мелкую и общую моторику. Оборудование: изображение: щенок, кошка, буквы:
«ш», «щ»; зеркала; игра «Звуковая мозайка»; ручки; карандаши; мяч; перфокарты. Ход занятия: 1.Организационный
момент. Игра
«Доскажи словечко» Пропал
у Коли носок, а утащил его…(щенок) -
Какой первый звук в слове щенок? ([ш’]) -
Какой он? (согласный, шипящий, всегда мягкий, глухой) - Отгадай загадку: Лохматенькая, усатенькая, Ест и пьет, Дома живёт, Песенки поёт. (Кошка) -
Какой шипящий звук в слове кошка? ([ш]) -
Какой он? (согласный, шипящий, всегда твёрдый, глухой) -
Чем отличаются звуки: [ш], [ш’]? ([ш]- всегда твёрдый, [ш’]- всегда мягкий) 2. Уточнение и сравнение артикуляции
звуков [ш], [ш’] перед зеркалом. Работа с артикуляционными профилями звуков. – Покажите с помощью ладошек, как ведёт себя язычок,
когда произносим звуки [ш] и [ш’]? (Одна ладошка – язычок, другая – верхнее
нёбо.) 3.
Сравнение букв по написанию. -
Чем отличаются буквы: «ш» и «щ»? -
Какой элемент у них общий? (написание этих букв в тетради) 4.
Игра «Звуковая мозайка» Слова:
Шар, щавель, вишня, шапка, пища, лошадка, крыша, площадь, лапша, шахматы, щука. 5.
Прочитайте слоги:
6.
Игра «Что лишнее?» Ящерица,
щука, щенок, чашка (чашка). Клещи,
щётка, щипцы, шинель (шинель). 4.
Игра «Скажи наоборот» Чаша
— (чаща); шелк— (щелк); пишу — ...; пиши — ...; погашу — ...; прошу — ...; вешать
— ...; зашита— ...; помешать —.... 7.
Физкультминутка Во
дворе щенок играл Прыгал,
бегал и считал: Раз
– прыжок и три кивка, Два
– направо голова. Три
– налево поворот И
помчался до ворот. Вдруг
он встал, вздохнул и сел И
на всех вокруг глядел. 8.
Игра с мячом. Логопед бросая мяч, называет предложения. Ученик, поймав мяч
называет слово(а) с звуком [ш’]. Предложения:
На вешалке висит синий плащ. Гусыня с гусятами щиплют траву на лужке. У Сани
щетка, чтобы чистить шубу. В роще растут осины и березы. У Сони от мороза
красные щёки. У Наташи есть маленький щенок. Он грызет щётки и сапоги. Бабушка
Даша угощает свою внучку пирожками. Мама сварила вкусные щи. Щи варят из мяса и
овощей. На праздник мы ходили на площадь. Свою кошку Муську мы расчешем по
шерстке щёткой. Она пищит. Саша и Паша — товарищи. 9. Вставь нужную букву: «Ш» или «Щ»
(работа с перфокартами):
10.
Запишите слова в два столбика: в правый столбик слова с буквой «Ш», в левый с
буквой «Щ» (предварительно вспоминаем правило. Сочетания ЧА, ЩА пишем только с буквой «А».): шар, щавель, шапка, пища, лошадка, крыша, площадь, лапша, шахматы) 11.
Деление слов на слоги (слова из упражнения 10). 12.
Итог занятия. -
О каких звуках, буквах мы сегодня говорили? (Ш, Щ) -
В чем отличие и в чем сходство звуков, букв Ш, Щ? Электронные
ресурсы 1.
Физкультминутка. - Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/522080/ | |||||||
Просмотров: 7123 | Загрузок: 1 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2 | |||
| |||